Православный календарь

Архив новостей

Апрель 2024 (3)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (4)
Январь 2024 (8)
Декабрь 2023 (6)
Ноябрь 2023 (1)

Сокровища духовной мудрости: Открытие книжной экспозиции “Духовных книг божественная мудрость” в Гомельском епархиальном управлении

Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, председатель Гомельского облисполкома Иван Иванович Крупко, архипастыри Белорусской Православной Церкви и почетные гости приняли участие в открытии книжной экспозиции «Духовных книг божественная мудрость».

Гостей в здании Гомельского епархиального управления приветствовал архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан.

Гости зажгли свечи в домовом храме-музее в честь собора всех Белорусских святых, после чего состоялось открытие книжной экспозиции.

Председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко подчеркнул особенность и значимость события в Год мира и созидания.

– Мы сегодня должны думать о том, как нашему поколению сохранить и передать детям самое главное – культуру, традиции, историю страны, – отметил губернатор и добавил, что книжная выставка – это гордость и достояние не только Гомельщины, но и всей Беларуси.

Обращаясь к присутствующим, митрополит Вениамин подчеркнул, что здание Гомельского епархиального управления становится духовно-просветительским центром, привлекающим как взрослых, так и подрастающее поколение, чтобы познакомиться с духовным наследием родного края.

Владыка Стефан отметил, что эта выставка становится мостом между прошлым, настоящим и будущим, напоминая нам о важности книги и знаний, передаваемых через поколения. Это невероятное наследие не только связывает нас с нашей историей, но и наполняет наши души духовной мудростью.

Выставка представила ценные сокровища в виде старопечатных и факсимильных изданий, которые хранятся в Церковно-археологическом кабинете при храме-музее в честь Собора белорусских святых при Гомельском епархиальном управлении. Эти издания являются свидетельством духовной и культурной ценности, которую они несут через века.

Среди них можно увидеть факсимильные копии кириллических рукописей XI–XVIII веков и старопечатных изданий XVI – XX веков, которые отражают наследие и развитие духовного наследия Беларуси. Особое внимание привлекают работы такие, как Труды М.Т. Цицерона (1560 г.), “Типикон” (конец XVII в.), “Триодион” (1664 г.), “Псалтырь” (1652 г.) и “Елизаветинская Библия” (1751 г.).

Особую значимость имеет «Книга о вере» (1785г.), изданная в Гродненской королевской типографии. Учитывая, что в Беларуси на данный момент выявлено не более 10 книг, изданных в разные годы в Гродненской типографии, экземпляр, хранящийся в гомельской экспозиции, имеет огромное культурно-историческое значение для всей страны.

Интерес вызывают и напрестольные Евангелия XVIII – XIX вв., а также факсимильные издания уникальных книг Нового завета — «Евангелие Евфросинии Полоцкой», Слуцкое Евангелие, Жировичское Евангелие, Луцкое Евангелие, «Букварь языка словенского» Мелетия Смотрицкого и др.

– Уже в самом названии звучит гимн книге. При ознакомлении с экспозицией в качестве специалиста библиотечного отдела, я обратила внимание на уникальные особенности этих изданий. Шедевры, собранные в этой коллекции, имеют невероятно богатое оформление обложек: кованые золотые застёжки и чрезвычайно необычные формы и объёмы, которые вызывают ощущение восхищения и восторга. Но главное сокрыто именно между этими обложками. При взгляде на эти книги становится ясно, что более чем 460 лет назад чьи-то руки держали эту книгу. Ты представляешь, сколько глаз устремлялось вглубь этих страниц, сколько душ, работая с этими книгами, молились и обращались со своими просьбами, сколько вопросов возникало и сколько ответов было найдено именно в этих книгах. – выразила слова глубокой признательности за открытие экспозиции заместитель директора Гомельской областной универсальной библиотеки им.Ленина Барабанщикова Татьяна Леонидовна.





Экспозиция будет постоянно действующей. Заведующий канцелярией Гомельской епархии, Василий Черняков, подчеркнул, что это драгоценное сокровище духовного наследия становится доступным для всех.

Открытие этой выставки становится поводом для глубокой рефлексии о том, каким образом духовные книги и тексты влияют на нашу жизнь и мировоззрение.

Затем почетные гости посетили Никольский мужской монастырь в г.Гомеле и монастырский некрополь, где совершили литию на могилах приснопамятного архиепископа Аристарха (Станкевича) (+2012), архимандрита Антония (Кузнецова) (+2014) и монахини Серафимы (Павловой).
Просмотров: 101 | Размещено: 12 авг 2023

Контакты

Почтовый индекс: 247019

Гомельская обл., Гомельский р-н, агрогородок Новая Гута, Вознесенcкая площадь, д.1

Телефон +(375)-29-1326149

Как сделать пожертвование

Расчетный счет:

BY41BPSB30151597340199330000 в Региональной дирекции №300 ОАО "БПС-Сбербанк" по Гомельской обл., МФО BPSBBY2X.

УНП 400439212


Получатель платежа: Приход храма Вознесения Господня в агрогородке Новая Гута, Гомельского района Гомельской епархии БПЦ


Назначение платежа: Добровольное пожертвование.


Почтовый перевод

Почтовый индекс: 247019

Гомельская обл., Гомельский р-н, агрогородок Новая Гута, Вознесенcкая площадь, д. 1

Получатель платежа: Настоятель Брагинец Павел Александрович


Назначение платежа: Добровольное пожертвование.

По всем вопросам пишите на polihronio@mail.ru