Православный календарь

Архив новостей

Апрель 2024 (3)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (4)
Январь 2024 (8)
Декабрь 2023 (6)
Ноябрь 2023 (1)

Завершился епархиальный семейный туристический слет

На подворье Свято-Никольского мужского монастыря в аг. Терюха с 6 по 10 августа прошел епархиальный семейный туристический слет, в котором приняли участие 42 человека, духовником которого уже многие годы является иерей Александр Асадчий, настоятель прихода храма святителя Николая Чудотворца в аг. Рогинь Буда-Кошелевского района.

Программа слета включала в себя несколько направлений:

Оздоровление – постоянное пребывание на свежем воздухе, утренняя зарядка, купание в реке, активные спортивные игры, а также большое количество фруктов и овощей в рационе.

Ярким событием слета стал приезд специалиста СПУ Центр поддержки семьи и материнства «Покрова» Алексеев В.М., который провел с детьми эстафету, одеяльный волейбол и иные спортивные соревнования и игры.

Духовно-нравственное – совместные утренние и вечерние молитвы, ежедневные беседы со священником, чтение и толкование Евангельских притч, паломническая поездка к святому источнику в аг. Новая Гута.

Особый интерес у родителей вызвала беседа с протоиереем Максимом Колеватовым, настоятелем прихода храма Скитковской иконы Божией Матери в г. Гомеле, на тему «Традиции православной семьи».

Культурно-развлекательное: игры на знакомство и сплочение, просмотр мультфильма «Сказ о Петре и Февронии», игры, песни под гитару, а также мастер-классы по изготовлению мечей, магнитов на холодильник, поделок из бумаги, ритмопластике и театральному мастерству. В завершении слета прошел музыкальный семейный конкурс «Две звезды», который объединил не только членов семей, но и всех участников слета.

Трудовое – ежедневно ребята с родителями выполняли послушания: уборка территории, дежурство по кухне, рубка дров и подвоз питьевой воды. Многие за эти дни научились самостоятельно разжигать костер, чистить и резать овощи, готовить простую еду. Также участники слета были привлечены к наведению порядка на территории монастырского подворья и подготовке к престольному празднику.

Активное участие во всех трудовых послушаниях принял иерей Николай Лобжа, настоятель прихода храма Святителя Николая Чудотворца в д. Романовичи, с семьей.

Успешное проведение слета – результат слаженной работы всех структурных подразделений Гомельской епархии: отела религиозного образования и катехизации, отдела по вопросам семьи, защиты материнства и детства, отела по социальному служению и благотворительности, молодежного и информационного отделов.

Кульминацией слета стало участие ребят совместно с родителями в Божественной Литургии, которую совершили Высокопреосвященнейший Стефан, архиепископ Гомельский и Жлобинский и Преосвященнейший Амвросий, епископ Светлогорский, викарий Гомельской епархии.

По окончании смены участники слета выразили слова благодарности Гомельской епархии в лице Архиепископа Гомельского и Жлобинского Стефана за высокий уровень организации семейного отдыха.

















Просмотров: 108 | Размещено: 12 авг 2023

Контакты

Почтовый индекс: 247019

Гомельская обл., Гомельский р-н, агрогородок Новая Гута, Вознесенcкая площадь, д.1

Телефон +(375)-29-1326149

Как сделать пожертвование

Расчетный счет:

BY41BPSB30151597340199330000 в Региональной дирекции №300 ОАО "БПС-Сбербанк" по Гомельской обл., МФО BPSBBY2X.

УНП 400439212


Получатель платежа: Приход храма Вознесения Господня в агрогородке Новая Гута, Гомельского района Гомельской епархии БПЦ


Назначение платежа: Добровольное пожертвование.


Почтовый перевод

Почтовый индекс: 247019

Гомельская обл., Гомельский р-н, агрогородок Новая Гута, Вознесенcкая площадь, д. 1

Получатель платежа: Настоятель Брагинец Павел Александрович


Назначение платежа: Добровольное пожертвование.

По всем вопросам пишите на polihronio@mail.ru