Православный календарь

Архив новостей

Апрель 2024 (3)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (4)
Январь 2024 (8)
Декабрь 2023 (6)
Ноябрь 2023 (1)

Учащиеся Новогутской школы посетили храмы Гомеля

16 ноября 2022 года в рамах Покровских образовательных чтений настоятель прихода храма Вознесения Господня аг. Новая Гута иерей Павел Брагинец совместно с педагогами и учащимися 6-11 классов ГУО «Новогутская средняя школа» отправились в паломническую поездку в г.Гомель.

Юных паломников встретили в Никольском мужском монастыре в г.Гомеле. Послушник обители Павел Шелудяков рассказал ребятам и педагогом об истории строительства Никольской церкви, о первых послушниках, которые поселились при ней и о том, как приход Свято-Николаевской церкви был преобразован в Свято-Никольский мужской православный монастырь. Узнали школьники и о главных святынях обители, а также посетили монастырскую библиотеку и колокольню, где у каждого была возможность позвонить в колокола.

Далее паломники отправились на экскурсию в храм в честь Собора всех Белорусских святых при Гомельском епархиальном управлении.

Черняков Василий Владимирович, заведующий канцелярией, познакомил гостей с историко-культурным и духовным наследием Беларуси: книжной коллекцией, богослужебным облачением, святынями, находящимися в храме-музее, а также участники познакомились с церковным искусством XVI – XX веков, отражающим богатство художественного, эстетического и духовного наследия.

Конечным пунктом маршрута стала часовня в честь благоверного князя Александра Невского.

Василий Владимирович рассказал об истории строительства часовни, возведенной по проекту часовни 1888 года, которая находилась на Рыночной площади (ныне площадь им. В.И. Ленина) напротив Петро-Павловского кафедрального собора г.Гомеля.

Часовня посвящена воинам-освободителям, для увековечивания памяти о тех, кто ценой своей жизни добывал победу, сражался за независимость своей Родины, умирал за веру. Внутри часовни-памятника установлены капсулы с землей из мест воинских захоронений со всей Гомельской области и 2 капсулы из мемориальных комплексов «Озаричский лагерь смерти» (Калинковичский район) и детский концлагерь «Красный берег» (Жлобинский район), всего их – 992.

Поблагодарив за интересный рассказ и за возможность приобщиться к святыням родного края, паломники отправились в обратный путь, делясь друг с другом впечатлениями от поездки.





















































Просмотров: 263 | Размещено: 17 ноя 2022

Контакты

Почтовый индекс: 247019

Гомельская обл., Гомельский р-н, агрогородок Новая Гута, Вознесенcкая площадь, д.1

Телефон +(375)-29-1326149

Как сделать пожертвование

Расчетный счет:

BY41BPSB30151597340199330000 в Региональной дирекции №300 ОАО "БПС-Сбербанк" по Гомельской обл., МФО BPSBBY2X.

УНП 400439212


Получатель платежа: Приход храма Вознесения Господня в агрогородке Новая Гута, Гомельского района Гомельской епархии БПЦ


Назначение платежа: Добровольное пожертвование.


Почтовый перевод

Почтовый индекс: 247019

Гомельская обл., Гомельский р-н, агрогородок Новая Гута, Вознесенcкая площадь, д. 1

Получатель платежа: Настоятель Брагинец Павел Александрович


Назначение платежа: Добровольное пожертвование.

По всем вопросам пишите на polihronio@mail.ru