Православный календарь

Архив новостей

Апрель 2024 (3)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (4)
Январь 2024 (8)
Декабрь 2023 (6)
Ноябрь 2023 (1)

Торжества в день памяти преподобной Манефы Гомельской

Почитание святых угодников Божиих ведется от времен древней Церкви Христовой. Через них, как через окна горнего мира, Господь в изобилии подает утешение всем страждущим.

Ежегодно 11 августа верующие Гомельщины молитвенно чтут память подвижницы и молитвенницы Гомельской земли преподобной Манефы Гомельской.

Заботу святой чувствует каждый. Как при жизни матушка Манефа принимала всех приходивших к ней, поддерживала советом и молитвой удрученных и унывающих от трудностей жизни, так и сейчас не оставляет тех, кто обращается к ней в молитвах.

На территории Петро-Павловского кафедрального собора в этот день царила торжественная тишина, прихожане, а также многочисленные паломники с особым волнением ожидали приезда предстоятеля Белорусской Православной Церкви.

Божественную литургию в день памяти преподобной Манефы Гомельской 11 августа 2022г. возглавил Высокопреосвященнейший Вениамин, митрополит Минский и Заславский, Патриарший Экзарх всея Беларуси.

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили: архиепископ Могилевский и Мстиславский Софроний, архиепископ Брестский и Кобринский Иоанн, архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан, епископ Туровский и Мозырский Леонид, епископ Светлогорский Амвросий, викарий Гомельской епархии, епископ Пинский и Лунинецкий Георгий.

Архипастырям сослужили: благочинные епархиальных округов, председатели епархиальных отделов, настоятели храмов и духовенство епархии.

За литургией молились игуменьи монастырей Гомельской епархии: Вера (Афонькина) с сестрами Тихвинского женского монастыря г.Гомеля, Иоанна (Ярец) с сестрами Успенского женского монастыря д. Казимирово и Архелая (Новикова) с сестрами Иоанно-Кормянского женского монастыря д.Корма, многочисленные жители и гости города.

Богослужебные песнопения исполнил хор Петро-Павловского кафедрального собора г.Гомеля под управлением Елены Мороз.

Во время богослужения были вознесены сугубые молитвенные прошения о восстановлении мира.

Со словами проповеди к молящимся обратился протоиерей Вадим Лапицкий.

Трансляция богослужения велась на телеканале «Беларусь 4. Гомель», православном телеканале «Союз», сайте Гомельской епархии и YuoTube-канале “Фавор”.

По окончании праздничного богослужения архипастыри, духовенство, сестры и молящиеся прошли крестным ходом вокруг собора, после чего было совершено молебное пение преподобной Манефе Гомельской.

В завершении богослужения со словами благодарности к Патриаршему Экзарху обратился архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан.

В своей речи владыка Стефан сердечно поблагодарил митрополита Вениамина, всех архипастырей, матушек игумений с сестрами и верующих за совместную молитву.

– Сегодня нас собрала под сводами Петро-Павловского кафедрального собора преподобная матушка Манефа – человек, который имел недуг телесный, но который превосходил духовно большинство из нас. И сегодня нетленные ее мощи находятся здесь, в кафедральном соборе, и мы с большой любовью в сердце молимся этой простой монахине. Монахине, которая своим служением прославила Творца, а Господь прославил ее чудесами исцелений.

И каждый раз, молясь у мощей преподобной, я прошу, чтобы она молилась у престола Господня о даровании нам духа мира и духа любви, – отметил в своей речи владыка.

На молитвенную память о посещении гомельской земли архиепископ Стефан преподнес в дар митрополиту Вениамину образ Божией Матери “Спорительница хлебов”.

Патриарший Экзарх, в свою очередь, поблагодарил архиепископа Стефана за теплые слова, поздравил архипастырей, прибывших на торжества, духовенство и благочестивых мирян с праздником и обратился ко всем со словом назидания.

– Поздравляю всех с праздником преподобной Манефы Гомельской, угодницы Божией, которая явила миру, как в любой жизненной ситуации оставаться с Богом и при этом сохранять радость жизни. Как не смотря на скорби и болезни можно быть счастливым человеком в Боге. Желаю всем жителям Гомельщины и всей нашей Беларуси, чтобы радость о Господе пребывала с нами, чтобы пример преподобной Манефы был вдохновляющий для нас, и в год 1030-летия Православия на белорусских землях мы укреплялись в вере Православной. В этом залог благополучия нашего Отечества».

Это праздничный день не только для Гомельской земли, но и для всей Белорусской Православной Церкви.

В ряду событий 1030-летия Православия на белорусских землях мы вспоминаем многочисленных угодников Божиих, которые в свое время послужили добрым примером для своих соотечественников, принося плоды обильной духовности Спасителю мира.

Благодаря их трудам и молитвам стоит наша земля Белорусская. Благодаря их заботам сохраняется вера Православная, в которой утверждение для нашего народа.

Мы собрались в этот день, чтобы помолиться, засвидетельствовать уважение и почтение преподобной Манефе Гомельской. И вместе с тем воодушевиться к тому, чтобы подвизаться в подвигах духовных в течение своего жизненного пути и послужить ближним своей верой, послужить Отечеству нашему, каждый в зависимости от того на каком месте он поставлен, – обратился к собравшимся предстоятель Белорусской Православной Церкви.







Просмотров: 260 | Размещено: 13 авг 2022

Контакты

Почтовый индекс: 247019

Гомельская обл., Гомельский р-н, агрогородок Новая Гута, Вознесенcкая площадь, д.1

Телефон +(375)-29-1326149

Как сделать пожертвование

Расчетный счет:

BY41BPSB30151597340199330000 в Региональной дирекции №300 ОАО "БПС-Сбербанк" по Гомельской обл., МФО BPSBBY2X.

УНП 400439212


Получатель платежа: Приход храма Вознесения Господня в агрогородке Новая Гута, Гомельского района Гомельской епархии БПЦ


Назначение платежа: Добровольное пожертвование.


Почтовый перевод

Почтовый индекс: 247019

Гомельская обл., Гомельский р-н, агрогородок Новая Гута, Вознесенcкая площадь, д. 1

Получатель платежа: Настоятель Брагинец Павел Александрович


Назначение платежа: Добровольное пожертвование.

По всем вопросам пишите на polihronio@mail.ru