Православный календарь

Архив новостей

Апрель 2024 (3)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (4)
Январь 2024 (8)
Декабрь 2023 (6)
Ноябрь 2023 (1)

Соборное служение духовенства Гомельской епархии

Традиционно на Светлой седмице духовенство Гомельской епархии, а это более 140 священнослужителей, а также многочисленные верующие собираются под сводами собора святых апостолов Петра и Павла для соборной молитвы.

Божественную литургию в среду Светлой седмицы, 5 мая 2021г., совершили Высокопреосвященнейший Стефан, архиепископ Гомельский и Жлобинский и Преосвященнейший Амвросий, епископ Светлогорский, викарий Гомельской епархии.

За Божественной литургией архипастырям сослужили: секретарь Гомельской епархии протоиерей Георгий Алампиев, благочинные округов, председатели епархиальных отделов, настоятели приходов и духовенство епархии.

За богослужением молились игумения Вера (Афонькина) с сестрами Тихвинского женского монастыря, игумения Иоанна (Ярец) с сестрами Свято-Успенского женского монастыря д. Казимирово, насельницы Иоанно-Кормянского женского монастыря.

Во время Литургии были вознесены сугубые молитвенные прошения о даровании мира белорусскому народу и прекращении распространения вредоносного поветрия.

По завершении богослужения состоялся традиционный Крестный ход к памятнику святителю Кириллу Туровскому, установленному в сквере около Гомельского областного драматического театра. У памятника священнослужители почтили память святителя вознесением общей молитвы с пением величания святому и возложили цветы у памятника.

Для гомельщины имя этого святого имеет особое значение. Философ и проповедник Кирилл Туровский мастер церковного праздничного красноречия, за это и ещё за выдающееся ораторское искусство его прозвали вторым белорусским православным Златоустом. Его произведения были включены в «Златоустов» и «Торжественник». Благодарные потомки бережно хранят память святителя, прославленного писателя и проповедника. В его честь устанавливаются памятники и возводятся храмы.

В завершении Владыка поздравил священнослужителей, которые в этот день отмечают свое тезоименитство и День рождения.





















Просмотров: 417 | Размещено: 06 май 2021

Контакты

Почтовый индекс: 247019

Гомельская обл., Гомельский р-н, агрогородок Новая Гута, Вознесенcкая площадь, д.1

Телефон +(375)-29-1326149

Как сделать пожертвование

Расчетный счет:

BY41BPSB30151597340199330000 в Региональной дирекции №300 ОАО "БПС-Сбербанк" по Гомельской обл., МФО BPSBBY2X.

УНП 400439212


Получатель платежа: Приход храма Вознесения Господня в агрогородке Новая Гута, Гомельского района Гомельской епархии БПЦ


Назначение платежа: Добровольное пожертвование.


Почтовый перевод

Почтовый индекс: 247019

Гомельская обл., Гомельский р-н, агрогородок Новая Гута, Вознесенcкая площадь, д. 1

Получатель платежа: Настоятель Брагинец Павел Александрович


Назначение платежа: Добровольное пожертвование.

По всем вопросам пишите на polihronio@mail.ru