Православный календарь

Архив новостей

Апрель 2024 (3)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (4)
Январь 2024 (8)
Декабрь 2023 (6)
Ноябрь 2023 (1)

Открытие ХVI городских Покровских образовательных чтений

Одна изломанная судьба – трагедия. Миллионы судеб - уже статистика. Статистика военных судеб – предостережение истории.

По прошествии многих лет, отделяющих нас от Великой Победы, всё, что связано с тем трагическим и героическим временем, до сих пор является предметом пристального внимания историков, публицистов, литераторов, кинематографов, краеведов. И тема XVI городских Покровских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники», которые открылись 4 ноября в стенах Городского центра культуры, выбрана неслучайно. Ведь в 2020 году наш народ будет праздновать 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Каждое поколение стремится взглянуть на историю Отечества с высоты новых знаний, потому что переосмысление прошлого приводит к более глубокому его постижению, приближает к истине. И Покровские чтения этого года – это ещё одна попытка осмысления уроков самой страшной трагедии ушедшего века, в ходе которой наш народ показал высшее проявление духа, пример массового героизма и огромного самопожертвования.

Открылось пленарное заседание чтений словами приветствия заместителя председателя Гомельского городского исполнительного комитета Виталия Геннадьевича Атаманчука. Далее с архипастырским благословением и приветственным словом ко всем участникам чтений обратился архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан, который отметил, что всё дальше и дальше уходит от нас время самой кровавой войны в истории человечества. И постепенно забывается, что самое главное для каждого из нас – это мир, который оплачен жизнью десятков миллионов людей. Мировая история показывает, что величайшие трагедии всегда являются следствием отпадения человека от Бога, попрания непреложных духовных истин. Именно тогда, в годы жесточайших битв, страданий, потерь и разрушений на нашей земле началось возрождение церковной жизни, народ стал возвращаться к вере Христовой.

Далее с докладом «Наследие и наследники: нить между прошлым и будущим» перед собравшимися выступил иерей Михаил Иванов, настоятель прихода храма Покрова Пресвятой Богородицы в деревне Переделка Лоевского района. «Восстановление церковной жизни на оккупированных территориях» - с такой темой выступила Силова Светлана Владимировна, заведующий кафедрой современных технологий довузовского образования Гродненского государственного университета имени Я.Купалы. Свои доклад «Великая Отечественная война: всё ли в порядке с названием» представил участникам чтений старший преподаватель кафедры «Философия, история, политология» Белорусского государственного университета транспорта Александр Петрович Елопов. И завершилась пленарная часть выступлением Натальи Ивановны Захаренко, методиста отдела туризма и краеведения ГУО «Гомельский городской центр дополнительного образования детей и молодёжи» о педагогах - участниках тех страшных событий: «Из окопов фронтовых к партам школьным».

По окончание пленарной части, по доброй традиции, прозвучали музыкальные номера от творческих коллективов г.Гомеля: народного вокального ансамбля учителей «Глория» ГУО «Детская школа искусств №4 г.Гомеля», Гомельского государственного колледжа искусств им.Ф.Н.Соколовского и городской филармонии.

В холле центра культуры были представлены различные тематические экспозиции: выставка победителей городского этапа Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира», выставка учреждений образования г.Гомеля, рассказывающая об учителях, участниках Великой Отечественной войны. Свою экспозицию, посвящённую гражданско-патриотическому воспитанию представила и единственная в городе Школа Мира ГУО «Средняя школа № 27 г.Гомеля».

Далее участники Покровских чтений продолжат работу по нескольким направлениям: это образование, социальное и миссионерское служение, молодёжная работа, вопросы взаимодействия Церкви с вооружёнными силами и средствами массовой информации, волонтёрская работа и т.д.
В течение месяца, в рамках чтений, состоятся семинары, конференции, круглые столы, откроются дискуссионные площадки и тематические выставки. Всего только в г.Гомеле пройдет около 15 секций, многие из которых будут организованы для старшеклассников, учащихся колледжей и лицеев, студентов высших учебных заведений.



































Просмотров: 521 | Размещено: 05 ноя 2019

Контакты

Почтовый индекс: 247019

Гомельская обл., Гомельский р-н, агрогородок Новая Гута, Вознесенcкая площадь, д.1

Телефон +(375)-29-1326149

Как сделать пожертвование

Расчетный счет:

BY41BPSB30151597340199330000 в Региональной дирекции №300 ОАО "БПС-Сбербанк" по Гомельской обл., МФО BPSBBY2X.

УНП 400439212


Получатель платежа: Приход храма Вознесения Господня в агрогородке Новая Гута, Гомельского района Гомельской епархии БПЦ


Назначение платежа: Добровольное пожертвование.


Почтовый перевод

Почтовый индекс: 247019

Гомельская обл., Гомельский р-н, агрогородок Новая Гута, Вознесенcкая площадь, д. 1

Получатель платежа: Настоятель Брагинец Павел Александрович


Назначение платежа: Добровольное пожертвование.

По всем вопросам пишите на polihronio@mail.ru